Самое интересное в интернете и в жизни!

Лучшее за неделю
Вот так нужно отучить чиновников от роскошного образа жизни

Вот так нужно отучить чиновников от роскошного образа жизни

Иногда перенимать опыт других стран чрезвычайно полезно. Вот почему бы нам не взять пример с Китая, достигшего больших успехов в борьбе с коррупцией в среде чиновничьего аппарата? Съезд Коммунистической партии Китая Небольшая ретроспектива : до 2012 года основная ма…

8 янв, 08:24
Статистика1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Читать
Свеженькая тема
Имела ли право кондуктор избивать подростков из-за 5-ти тысячной купюры?

Имела ли право кондуктор избивать подростков из-за 5-ти тысячной купюры?

Скорей всего уже слышали эту историю. В Нижнем Новгороде кондуктор с руганью и кулаками набросилась на подростков, которые хотели расплатиться за проезд 5-тысячной купюрой. Молодые люди попросили три билета, сдачи у кондуктора не было, и она предложила пассажирам выйти. Подростки отк…

19 фев, 15:26
0 14
Статистика1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Читать
Обуждаем сейчас
Провокационные показы Недели моды в Нью-Йорке  (впечатлительным, не рекомендую)

Провокационные показы Недели моды в Нью-Йорке (впечатлительным, не рекомендую)

Недавно прошла Неделя моды в Нью-Йорке, на которой американские дизайнеры представили свои творения широкой публике. И в то время как многие из них восхитили восторженных модников, другие, наоборот, смутили видавшую виды публику. Мы тоже не смогли пройти мимо этих экстравагантных обра…

19 фев, 09:05
Статистика1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Сейчас в России - капитализм. Вот поэтому зарплата везде низкая.

развернуть

Похожее изображение

Бытует мнение, что капитализм бывает плохой, а бывает хороший. Известный политический эксперт, доктор исторических наук Николай Платошкин убежден, что это не так.

«Любой капитализм – плохой», - уверенно заявляет он. Свою позицию Николай Николаевич аргументирует следующим образом:
…Капитализм ведь прост. Вот почему зарплата везде низкая?Потому что если мы ее повысим, то прибыль будет меньше.

Рассмотрим для примера Китай, Индию, Марокко. «За счет чего живет сейчас Индия? Почему в эту страну хлынул большой поток иностранных инвестиций?» - спрашивает Платошкин. - Из-за низкой стоимости рабочей силы».

Возьмем Китай. «Сегодня в Китае заработная плата в среднем стала равна ~ 1 200 долларов. – В результате Китай сдох, капитал стал уходить из этой страны, - констатирует эксперт. – Почему? – Потому что китайские товары теперь уже не такие дешевые, а значит, они не нужны». Соответственно китайский экспорт начинает сокращаться.

Не менее показательна ситуация и в Марокко: главная задача министра экономики этой страны – поддерживать низкий уровень заработной платы. Логика проста: если зарплата станет такой же высокой, как в Испании, то кто же тогда купит продукцию, произведенную в Марокко?

Таким образом, резюмирует Платошкин: «Любой капитализм - он не для производства, он для продажи. «При капитализме: если у вас нет денег, то вы меня не интересуете вообще. - Я хочу вам продать, причем не удовлетворить ваши потребности, а наварить на вас как можно больше. – И конкуренты мне в этом деле не нужны».

Николай Платошкин, доктор исторических наук

Николай Платошкин, доктор исторических наук

Любопытный нюанс: когда ФРГ поглотила ГДР, то все заводы последней были «пущены с молотка» и впоследствии закрыты. Чужое производство - это априори конкурент. Нет конкурента - можно продавать свою продукцию в разы дороже.

В общем, капитализм, по словам Платошкина, живет по двум основным законам:

1. Человек человеку волк

2. Ваша бедность – мое богатство

…Такого чтобы и волки были сыты, и овцы были целы, такого не бывает. Нигде! Ни в Индии, ни в Парагвае, вообще нигде. За исключением разве что тех, кому везет: какого-нибудь Бахрейна, Саудовской Аварии, где открыли нефть.
Какой была Саудовская Аравия до открытия нефти? Беднейшая страна. Такая же, как современный Йемен: тот же полуостров, но нефти нет. Все. Ну, повезло людям, бывает такое. Но это ж не от системы зависит.

Часто хвалят японский капитализм, в котором, кстати, много социалистических элементов. «Например, пожизненный найм, - уточняет Платошкин. - Т.е. вы приходите в компанию и вас не увольняют, если вы, конечно, не убили там кого-то». Фактически любая японская компания/корпорация – это семья. «Однако эксплуатация в этой семье, - констатирует эксперт, - чудовищная:

...Если вы семья, выйдете сверхурочно. Какие деньги? Вы что? Мы ж семья. По воскресеньям надо поработать. И самое главное: если вы уйдете из корпорации, то вас никто и никуда больше не примет. Вы предатель, понимаете? И вы, по сути, раб этой корпорации.
Был один случай в Японии: «Тойота» отозвала несколько тысяч автомобилей, у которых коврик заедал. Из-за этого в Америке погиб человек. Он нажал на газ, а когда убрал ногу, коврик не дал педали отжаться, в итоге он не смог затормозить и в кого-то врезался.
Как водится в подобных случаях менеджеров «Тойоты» попросили [семья же] поработать день и ночь, чтобы все это оформить. В результате один 28-летний человек умер прямо на работе. Жена этого менеджера впервые в истории Японии подала в суд на корпорацию. Вся страна обрушилась на нее! Понимаете?
Вот вам и хороший японский капитализм, в котором все друг о друге заботятся.

Вот такая пища для размышлений.



Ключевые слова: Исторические факты
Опубликовано 17.02.2019 в 08:00
Статистика1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Алексей Смирнов
17 февраля, в 22:51 Вывод: должны быть плановая экономика, мы должны быть самодостаточны, т.е. производить весь спектр товаров для себя. И тогда нам не нужно будет ни с кем торговать, а капитализм просто не сможет существовать в данных условиях. Текст скрыт развернуть
5
галина
17 февраля, в 22:57 Капитализм не несет народу ничего хорошего. Это доказала история. Социализм победит во всем мире и тогда все войны на земле закончатся.
Текст скрыт развернуть
11
Сергей Витальевич Самоварщиков
галина 18 февраля, в 00:40 не доживу Текст скрыт развернуть
1
Михаил .
Сергей Витальевич Самоварщиков 18 февраля, в 01:18 Никто не доживёт Текст скрыт развернуть
-3
Михаил Афанасьев
17 февраля, в 23:20 Хочу высказать своё мнение по вопросу экономического развития... Нынешняя политика ограничения потребления вредна для экономики нашей страны. Введение социальных норм потребления электроэнергии приведёт к экономии потребления жителями киловатт-часов и как следствие уменьшения потребления бытовых электроприборов огромного ассортимента, от электрических чайников до электроплит и духовок. Приведёт это к спаду производства и уменьшению количества рабочих мест в производственных отраслях и падению доходов рабочих и служащих. Чем меньше получают рабочие и служащие - тем меньше они способны купить... Это снежный ком заканчивающийся экономическим обвалом. Деньги - это кровь экономики. Деньги полученные работниками вернуться в производство, только если ему не надо экономить последние копейки на еду. Увеличение потребления откликнется не только экономической прибылью предприятий, но и политической победой правящей верхушки которая таким образом получит и поддержку народа и поддержку предпринимателей производственников. А, в данный момент мы видим обратный процесс: тысячами разорятся предприниматели, закрываются производства, мелкие магазины и мастерские. С огромной скоростью пустеют офисные и торговые центры. Нарастает социальная напряжённость. История нам напоминает, что подобное уже было в России сто лет назад, когда население страны было подведено к краю пропасти и это привело к печальным последствиям. Может пора остановиться?
Текст скрыт развернуть
2
владимир кин
17 февраля, в 23:35 КАПИТАЛИЗМУС ЭТО АНАНИЗМУС. Текст скрыт развернуть
3
александр фадеев
владимир кин 18 февраля, в 06:04 Сами деньги бесполезные вещицы, но однако другого эквивалента товару и услуге ГОСУДАРСТВО не нашло. Нефть это всего то природная жидкость,  которая горит и из этой природы можно делать хорошие товары.. Сталинский социализм, хрущёвский коммунизм и брежневский блат — всё это ещё хуже капитализма а национал- социализм это войны и мятежи, Выбор то мал... а жить хочется всем Текст скрыт развернуть
-1
Евгений Масленок
александр фадеев 18 февраля, в 07:40 А вы что, жили при Сталине???? Наверное да, раз вы так обвиняете соцстрой СССР... Хрущев предатель,Брежнев карьерист.... Однако я в основном жил при Брежневе и скажу что теперешняя ситуация в стране-это хуже войны((( Заводы разрушены, сельского хозяйства нет, каждый мелкий чиновник мнит себя Богом. И войны не надо- к власти допусти только либерастов- и они всё продадут(((
Текст скрыт развернуть
2
александр фадеев
Евгений Масленок 18 февраля, в 08:54 Я не только жил при сталинском режиме но знаю что Сталин был националистом ни хуже фюрера. тот открыто называл себя национал-социалистом и расистом и  в Германии где был один немецкий язык и даже евреи говорили на нём, то сегодня малые народы открыто требуют  к себе уважения и чтобы  мы знали те языки где мы живём даже исторически. Вы не знаете что ли , что СССР и был пристанище всем народам земли под девизом интернационала и отсутствия ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ Текст скрыт развернуть
0
Егорян Грузовян
18 февраля, в 03:44 Ну допустим не у всех.... Текст скрыт развернуть
5
александр фадеев
18 февраля, в 05:53 Введите прогрессивный налог, введите плановую экономику, создайте конкуренцию и ликвидируйте блат, коррупцию и рекламу особенно в сорте и в искустве это не производство, а само себя организация пиара или исключительности. Текст скрыт развернуть
0
Voland 3D
александр фадеев 19 февраля, в 00:07 ВВЕДИТЕ! карты Вам в руки или вы как всегда где-то там "с краю"  и вам в реальности на всё пофиг... Текст скрыт развернуть
0
александр фадеев
Voland 3D 19 февраля, в 06:50 А вы что кот с трубкой не вводите Слабо!!! Текст скрыт развернуть
0
александр фадеев
Voland 3D 19 февраля, в 07:26 Пора считать ГУЛАГ "Радостью бытия" не только для богатым, но и для пролетариев Текст скрыт развернуть
0
александр фадеев
александр фадеев 19 февраля, в 08:23 Булгаковский кот пора самому уметь думать. Адольф то же строил социализм . Но с одним условием Бей евреев спасай АРИЕВ,,,, Текст скрыт развернуть
0
Владимир Моловик
18 февраля, в 06:27 Ничего, что зарплаты низкие, зато цены высокие и неконтролируемые. Текст скрыт развернуть
0
Владимир Кириллов
18 февраля, в 10:55 Значит, Сулакшин прав . Очередной кремлевский подставной. Текст скрыт развернуть
0
Владимир Попов
18 февраля, в 12:03 Написал, не вижу результата.
Текст скрыт развернуть
0
Евгений Казанцев
18 февраля, в 21:12 Путин упрямо обдирает самых бедных; тех, которые должны быть полностью освобождены от налогов. Зато упрямо защищает льготы, принятые им же, для богатых ( нет прогрессивного налога, есть льгота по оплате налогов в ПФ). Текст скрыт развернуть
2
Voland 3D
Евгений Казанцев 18 февраля, в 23:55 Поддерживают в первую очередь тех кто поддерживает их...  иначе ни один Президент не удержался бы у власти. Текст скрыт развернуть
0
Показать новые комментарии
Комментарии с 1 по 20 | всего: 130
Комментарии Facebook
Читать